Sanantonienses se destacan en la Feria Provincial de Ciencia y Tecnología
San Antonio Oeste.- El Coordinador del Área de Relaciones Institucionales y de la Juventud de la Municipalidad de San Antonio Oeste, Sebastián Franco, felicita al Colegio Nueva Generación, Área Ingeniería y Tecnología por el gran desempeño ante la “Feria Provincial de Ciencia y Tecnología 2012, realizada en la ciudad de Bariloche. El trabajo realizado por las alumnas Nahir Namuz y Juana Miniscalco Calefi, junto al Profesor Walter Del Arco en los proyectos “No Guardes… Recíclalo” y “Radio Escolar Cable a Tierra”, es excelente.
A raíz de su trabajo y desempeño representarán a los sanantonienses y a la Provincia, en la “Feria Nacional de Ciencia y Tecnología 2012”.
“Es de resaltar cuando los jóvenes son premiados por ejercer su creatividad y que la institución que los representa los aliente e impulse el desarrollo de las mismas”, expresó.
Fuente: Dirección de Relaciones Institucionales y Juventud/ Municipalidad de San Antonio Oeste
2º Encuentro de escritores rionegrinos, Las Grutas 2012
• Declarado de Interés Municipal por el Concejo Deliberante
• Declarado de Interés Provincial por la Cámara de Legisladores
• Declarado de interés por la Universidad Nacional de Comahue, Zona Atlántica
• Declaración de Interés por la Universidad Nacional de Río Negro
Esta fiesta de la palabra en Las Grutas y San Antonio es posible gracias a quienes colaboran con esta iniciativa:
Municipalidad de San Antonio Oeste;
Nuestra comunidad, a la vera del Golfo San Matías;
Secretaría de Cultura de la Provincia de Río Negro;
Legislatura de la Provincia de Río Negro;
Fu.C.Ar. (Fundación Cultural Argentina);
F.E.R. Fondo Editorial Rionegrino;
Se agradece especialmente a quienes cedieron gentilmente un lugar para alojar a los escritores, a las panificadoras que colaboraron con las medialunas para los desayunos, a las carnicerías que colaboraron con la carne
para la manufactura de los almuerzos y las cenas, a la pesquera por los mariscos.
En este encuentro se presentarán libros:
Casa de la Historia y la Cultura
Sábado 27 de octubre
17 a 18 hs.
Video José J. Sánchez “Aires Solidarios”
Carolina Biscayart
Laura Calvo “Anote, querida”
Silvia Sánchez “Reflejo del hambre y otras luces”
18 a 19 hs.
Liliana Campazzo “A boca de pájaro”
Graciela Lago “Sembrados en el río”
Elias Chucair “Vivencias de Patagonia en un poema”
Juan Matamala “Mitos y leyendas de El Bolsón”
19 a 20 hs.
Ramón Minieri “Villa intranquila”
Pablo Lautaro “Refugio de palabras”
Inés Luna “Vivencias de mi gente II”
Elisa Pérez “ Yo soy Mateo” (Infantil)
20 a 21 hs.
Marta Romero y Elena Huenchul “Desprendimientos”
Dalila Giampalmo – Carlos Alonso “Ave cosmos, constelaciones aladas”
Audiolibro
Programa
Viernes 26 de octubre
vagón cultural plaza Luis Piedrabuena
8.30 hs.
Recepción, Acreditación y alojamiento
10.30hs.
Salida a las escuelas desde el vagón
12.30 hs.
Almuerzo en Casa de la cultura. 2º Bajada.
14.30 hs a 15.30 hs
Salidas a escuelas
Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario
16.00 hs.
Taller de integración para escritores
“Leemos la palabra rionegrina” Liliana Campazzo
17 hs. Ramón Minieri
“Ese ajeno sur”
17. 40 hs.
Mirta Santiago
“Poetas del lenguaje”
Vagón cultural plaza Luis Piedrabuena
18.30 hs.
Bienvenida a los escritores
Lectura de escritores abierta al público
20.30 hs
Parrilla Palito
Cena literaria
Sábado 27 de octubre
Casa de la Historia y la Cultura
8.30 hs.
Desayuno
9.00 hs.
Charla debate propuesta desde los escritores
• Impulsar desde el ámbito de la literatura una cultura provincial
superadora de los bastiones regionales que nos han dividido y restado
fuerzas en el accionar como comunidad rionegrina
• Informe y debate en relación al F.E.R.
• Analizar la participación de los escritores rionegrinos en la Feria
Internacional del Libro en Bs As
• Propuesta de vagón literario Tren Patagónico
11.00 hs.
Lema y disparadores
Trabajos enviados
13.00 hs.
Almuerzo
15.00 hs.
“Taller de iniciación a la narración oral” Blanca Negri
“ Taller de iniciación a una dramaturgia patagónica” Juan Rithner.
Vagón cultural plaza Luis Piedrabuena
Actividades infantiles
15 hs. A 17 hs.
Casa de la Historia y la Cultura
17 a 21 hs.
Presentación de libros
Exposición y venta
21 hs.
Cena homenaje a los escritores
23 hs.
Recital literario – encuentro con músicos locales
Domingo 28 de octubre
Casa de la Historia y la Cultura
9.30 hs.
Desayuno
Conclusiones
Entrega de certificados.
Fuente: Dirección de Cultura